122 года со дня рождения Я.П.Майорова — Шкетана.

М.Шкетан (Майоров Яков Павлович) родился 29 октября 1898 года в деревне Старое Крещено Оршанского района Марийской АССР в крестьянской семье.
В 1910-1912 учился в Ернурском двухклассном училище. Дальше учиться ему не пришлось, и он несколько лет жил в родной деревне, помогал отцу по хозяйству, все свободное время отдавал чтению книг, особенно увлекался русской классикой. В начале 1917 года он мобилизован в царскую армию и направлен на фронт. Вернувшись на родину в 1918 году, работал в различных советских учреждениях, был секретарем, а потом заведующим Яранским уездным отделом национальностей. Осенью 1921 года он переезжает в Краснококшайск (ныне Йошкар-Ола), где некоторое время был сотрудником областного земельного управления. Вскоре он переходит в редакцию газеты «Йошкар кече», где с небольшими перерывами работал до 1929 года: был литработником, секретарем, исполнял обязанности редактора. В середине 20-х годов Яков Павлович много сил и труда отдает развитию театрального искусства. Он участвует в работе Марийского драматического театра не только как драматург, но также как актер и режиссер. В ряде спектаклей, поставленных по его пьесам им самим, он играл главные роли.
Литературным творчеством он начал заниматься в 1919 году. Первым известным нам произведением М.Шкетана была пьеса «Лишний», которая в рукописи ставилась силами сельских драмкружков, но до нас она не дошла. Затем появились пьесы «Весна победила», «Дурной», «Эх, родители!..», «Кривоносый лапоть» и другие.
В 1924 году в Москве, Центриздате, выходит первая книга начинающего писателя. Это было отдельное издание рассказа «Божий грех», написанного на основе реальных событий.
Писателем создано тринадцать пьес. Большинство из них включались в репертуар театра. Наиболее счастливая судьба выпала на долю драмы «Эх, родители!..». Поставленная самим автором на сцене Марийского драматического театра еще в 1923 году, она до настоящего времени остается в его репертуаре.
В начале 30-х годов М.Шкетан написал роман «Эренгер». Всоел за «Эренгером» писатель создает целый ряд рассказов. Это — «Жизнь зовет», «Караульщик ворот», «В дороге», «Карпуш», «На берегу Кокшаги» и другие. Только в двадцатые годы им опубликовано в периодической печати триста статей, зарисовок и корреспонденций, около 80 фельетонов.
М.Шкетан занимался и переводческой работой. В 1931 году в его переводе издан роман А.Серафимовича «Железный поток».
М.Шкетан — выдающийся мастер слова, подлинно народный художник, выпестованный социалистической действительностью, гордость и слава марийской литературы, один из ее основоположников. Его имя с 1948 г. носит Марийский государственный драматический театр.