122 года со дня рождения Я.П.Майорова – Шкетана.

М.Шкетан (Майоров Яков Павлович) родился 29 октября 1898 года в деревне Старое Крещено Оршанского района Марийской АССР в крестьянской семье.
В 1910-1912 учился в Ернурском двухклассном училище. Дальше учиться ему не пришлось, и он несколько лет жил в родной деревне, помогал отцу по хозяйству, все свободное время отдавал чтению книг, особенно увлекался русской классикой. В начале 1917 года он мобилизован в царскую армию и направлен на фронт. Вернувшись на родину в 1918 году, работал в различных советских учреждениях, был секретарем, а потом заведующим Яранским уездным отделом национальностей. Осенью 1921 года он переезжает в Краснококшайск (ныне Йошкар-Ола), где некоторое время был сотрудником областного земельного управления. Вскоре он переходит в редакцию газеты “Йошкар кече”, где с небольшими перерывами работал до 1929 года: был литработником, секретарем, исполнял обязанности редактора. В середине 20-х годов Яков Павлович много сил и труда отдает развитию театрального искусства. Он участвует в работе Марийского драматического театра не только как драматург, но также как актер и режиссер. В ряде спектаклей, поставленных по его пьесам им самим, он играл главные роли.
Литературным творчеством он начал заниматься в 1919 году. Первым известным нам произведением М.Шкетана была пьеса “Лишний”, которая в рукописи ставилась силами сельских драмкружков, но до нас она не дошла. Затем появились пьесы “Весна победила”, “Дурной”, “Эх, родители!..”, “Кривоносый лапоть” и другие.
В 1924 году в Москве, Центриздате, выходит первая книга начинающего писателя. Это было отдельное издание рассказа “Божий грех”, написанного на основе реальных событий.
Писателем создано тринадцать пьес. Большинство из них включались в репертуар театра. Наиболее счастливая судьба выпала на долю драмы “Эх, родители!..”. Поставленная самим автором на сцене Марийского драматического театра еще в 1923 году, она до настоящего времени остается в его репертуаре.
В начале 30-х годов М.Шкетан написал роман “Эренгер”. Всоел за “Эренгером” писатель создает целый ряд рассказов. Это – “Жизнь зовет”, “Караульщик ворот”, “В дороге”, “Карпуш”, “На берегу Кокшаги” и другие. Только в двадцатые годы им опубликовано в периодической печати триста статей, зарисовок и корреспонденций, около 80 фельетонов.
М.Шкетан занимался и переводческой работой. В 1931 году в его переводе издан роман А.Серафимовича “Железный поток”.
М.Шкетан – выдающийся мастер слова, подлинно народный художник, выпестованный социалистической действительностью, гордость и слава марийской литературы, один из ее основоположников. Его имя с 1948 г. носит Марийский государственный драматический театр.