Исторический квест в музее

18 мая, в Международный день музеев, в музее Воинской Славы имени Н.П. Мотовилова прошел исторический квест «Участники Сталинрадской битвы».

Участниками квеста стали пять команд, в состав которых вошли не только дети и взрослые, но и пожилые люди. Организовали работу секций участники Всероссийского общественного движения  «Волонтеры Победы».

Вначале квеста один из организаторов движения в Марий Эл Дарья Егошина отметила роль Сталинградской битвы в истории Великой Отечественной войны: «Сталинградская битва стала переломным моментом хода Великой Отечественной войны. Именно там решалась судьба всей страны, всей Европы. И все это благодаря патриотизму и силе духа советских солдат». Затем команды ознакомились с правилами квеста, придумали девизы команд и выбрали капитанов. Задача квеста – примерив на себя роль советских солдат, собрать информацию об участниках знаменательной битвы. А получить их можно было только выполнив соответствующие их подвигам задания. Задания были очень интересные и требовали от участников большой сплоченности. Особый интерес участников вызвали «конструкторские» задания:  собрать из карандашей и канцелярских резинок катапульту и подбить ей вражеские танки, из деревянных колышков соорудить устойчивый мост без скрепляющих элементов. Было сложно, но очень увлекательно. Если команда не могла справиться с заданием, она должна была исполнить военную песню. Хорошими голосами порадовали всех ветераны.

Все команды-участники исторического квеста успешно справились с заданиями. Делясь впечатлениями о квесте, и участники, и организаторы, и гости единогласно отметили, что проведение таких масштабных мероприятий прививает любовь к Родине и чувства патриотизма.

Как бы ни было тяжело это осознавать, сегодня мы наблюдаем за тем, как в странах восточной Европы пытаются переписывать историю Великой Отечественной войны. Но мы никогда не должны забывать тех, кто с оружием в руках защищал нашу Родину от порабощения, кто до последнего патрона, до последнего вздоха бился с врагом на подступах к Москве, кто защищал Сталинград и Смоленск, освободил Прибалтику и всю Европу от фашизма.

В конце мероприятия победители и призеры исторического квеста были награждены дипломами и значками «Волонтеры Победы».

Первое место в игре заняла команда 8в класса Оршанской школы «Партизаны», второе и третье места – команды студентов Оршанского многопрофильного колледжа «Пламя» и «Девятая рота».

Всего в историческом квесте приняли участие 48 человек.  Музей в этот вечер посетило около ста гостей.

Нина ТУРАШОВА, фото Г. Валлер.