День призывника

В среду в Музее Воинской славы состоялось значимое для молодых людей событие  –  День призывника.

Традиционно праздник собрал тех, кто в скором времени отправится на службу. Почему праздник? А потому, что он прошел в очень торжественной и  дружеской обстановке, где в адрес будущих защитников Родины звучали стихи, песни и самые добрые пожелания.

Трогательными словами о нашей стране и ее несокрушимой армии открыли мероприятие специалист отдела по делам молодежи администрации района Т.В. Васина и руководитель Историко-краеведческого музейного комплекса Е.М. Шабалина. Поприветствовал призывников глава Оршанского района Н.Л. Козлов, дав им напутствие служить так, чтобы не было стыдно перед Родиной, семьей и самими собой. По-матерински тепло поздравила ребят с первым шагом к ответственному делу в жизни каждого мужчины – службе в армии – руководитель районного совета ветеранов И.Н. Смирнова, пожелав им вернуться через год крепкими, возмужавшими, повзрослевшими.

Так заведено, что ежегодно на День призывника приходят уже отслужившие ребята или контрактники, чтобы поделиться своими впечатлениями. Вот и на этот раз перед будущими новобранцами выступили Сергей Никифоров, недавно вернувшийся из армии, и Дмитрий Афонин, который уже пять лет служит по контракту. Они дали парням советы, поведали об армейском быте и особенностях службы.

По традиции призывникам было адресовано несколько выступлений. Замечательную песню подарил ансамбль Оршанской средней школы «Музыкальная палитра», а Александр Жданов и Екатерина Шабалина прочитали берущие за душу стихи.

Итог встрече подвел военком Оршанского района И.Я. Артизанов, отметив, что в этот призыв в армию отправляются положительно настроенные, физически подготовленные ребята с отличным здоровьем. У многих высшее образование и курсы ДОСААФ за плечами. А это значит, у них есть все возможности для того, чтобы успешно отслужить срочную службу или остаться по контракту, открыв для себя множество перспектив. Под дружные аплодисменты Игорь Яковлевич вручил призывникам повестки.

Кто-то еще месяц пробудет дома, а кто-то уже в понедельник отправится в часть. Но, как ни крути, если повестка на руках, ты уже одной ногой в армии. Удачной службы вам, ребята!

Александра ДЕМЕНКОВА, фото автора.