Мотовилов Николай Пантелеевич

«Гвозди бы делать из этих людей,
не было бы в мире крепче гвоздей».
Н.С.Тихонов
Сегодня, 19 декабря 2018 года, исполнилось 95 лет со дня рождения Николая Пантелеевича Мотовилова – первого Почетного гражданина поселка Оршанка, заслуженного учителя, отличника народного просвещения коммуниста, ветерана войны и труда.
Николай Пантелеевич прожил яркую и долгую жизнь, неотделимую от истории нашей страны.
Родился Николай Пантелеевич в деревне Вятская Соза Кучкинского сельского совета Краснококшайского кантона Марийской автономной области. Окончив в 1940 году Йошкар-Олинское педагогическое училище, приехал в родную Норкинскую школу учителем второго класса.
На второй день войны получил повестку явиться в военкомат на призыв, но оставили до особого распоряжения как семнадцатилетнего. А 9 декабря мама проводила сына на фронт. Храбрый, выносливый в бою солдат стал после учёбы лучшим миномётчиком во взводе. В марте 1943 года Николай Пантелеевич был тяжело ранен. Пуля прошла около сердца, пробив комсомольский билет. После лечения солдат признан годным к нестроевой службе. Служил в разных частях. Победу встретил в г. Москве. Демобилизовался в ноябре 1945 года. На груди солдата были орден Отечественной войны I степени, медали «За отвагу», «За Победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
Начал работать заведующим отдела культуры, затем учителем Кучкинской школы и 30 лет отдал Оршанской средней школе в качестве учителя начальных классов, истории, географии и обществоведения.
В 1960 поручили Николаю Пантелеевичу организацию школьного музея. «Использовав» 10 отпусков и «износив» 2 велосипеда, учитель с учениками в походах по Марийскому краю, Кировской области и Татарии собрали богатый материал, которые определили в отдел крестьянского труда и быта.
Благодаря инициативе и упорству Николая Пантелеевича 6 декабря 2005 года был открыт единственный в республике музей Воинской Славы, которому было присвоено имя Мотовилова Николая Пантелеевича.
Музеи стали популярными среди учащейся молодёжи района и республики, гостей Оршанки и Йошкар-Олы, ветеранов войны и труда, призывников в ряды Российской армии.
Имя Николая Пантелеевича Мотовилова навечно вписано в историю нашего района. Его жизнь остаётся образцом высокой гражданственности и беззаветного служения Родине. Вечным памятником будут Оршанские музеи, сотрудники которых продолжают дело основателя и наставника.
Е.М.Шабалина, фото с архива музея.