Пропажа вернулась в музей

В понедельник оршанские подростки, купаясь в местном пруду, нашли на дне неожиданную находку – макет пулемета ДШК (Дегтярев-Шпагин Крупнокалиберный).

Чтобы вытащить его на берег, мальчишкам понадобилось немало усилий. А потом дружной ватагой принесли они его в музей Воинской Славы, ведь как раз отсюда в январе 2006 года он и пропал. Тогда вандалы сорвали макет пулемета образца 1938 года с макета боевой машины, стоящей на территории музея. Двенадцать лет назад в результате проверки было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 214 УК РФ (вандализм), но расследование результатов не дало.

Несмотря ни на что, справедливость восторжествовала. Спасибо молодым людям за проявленную ими сознательность и патриотизм.

Нина ТУРАШОВА, фото Е. Шабалиной.