Торжественное открытие экспозиции в доме – музее Я.П.Майорова – Шкетана

«Поро кече, пагалыме йолташ – влак, да уна – влак!» – именно такими словами встречали гостей 30 октября 2018 года в доме – музее Я.П.Майорова – Шкетана в деревне Старое Крещено. Это был долгожданный день. Открытие обновленной экспозиции в доме – музее ждали не только жители деревни, но и все те, кому не безразлично творчество классика марийской литературы, народного писателя, драматурга, артиста, режиссера, прозаика, общественного деятеля Якова Павловича Майорова.
Музыкальный номер в исполнении народного вокального ансамбля «Ошла сем» стал незаменимым украшением праздника. А после исполнения этого номера гостей традиционно угостили караваем и национальным марийским блюдом команмелна.
А в сенях дома – музея Я.П.Майорова – Шкетана уже ждали артисты Марийского национального театра драмы имени М. Шкетана, во главе с художественным руководителем, заслуженным артистом Марий Эл В.А. Пектеевым. Они сыграли для гостей небольшой отрывок из романа «Эреҥер» и исполнили песни на марийском языке.
Музей и память. Каждый экспонат
Расскажет об истории эпохи.
Экскурсовод спокойный, умный, строгий,
Увидеть вас здесь снова будет рад.
Именно такие строчки хочется написать, когда все внимание гостей сосредотачивается на руководителе проекта «Писатель с острым пером» А.В.Муравьеве. Именно благодаря его инициативе и поддержке Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл состоялось открытие обновленной экспозиции. Анатолий Васильевич Муравьев провел обзорную экскурсию, рассказал о проекте, о проделанной работе и показал фильм, созданный на основе архивных документов «Жизнь и творчество Я.П.Майорова – Шкетана».
С открытием обновленной экспозиции поздравили министр культуры Республики Марий Эл Иванов К.А., глава администрации Оршанского района Плотников А.Л., Депутат Государственной Думы Солнцева С.Ю., представители Национального музея Республики Марий Эл имени Тимофея Евсеева: Ефремова Д.Ю. и Марьинская Т.Л.
Торжественное открытие обновленной экспозиции в доме – музее Я.П.Майорова – Шкетана в деревне Старое Крещено состоялось!

Е.М.Шабалина, фото автора.