История одного колокола

Музей крестьянского труда и быта в п.Оршанка экскурсанты из других районов и городов называют музеем колокольчиков. И не просто так. У нас действительно большая коллекция разных колоколов и колокольчиков, собранная за долгую историю существования музея. Сегодня мы расскажем историю самого большого колокола в коллекции музея. Литой  колокол русской православной  церкви весом 6 пудов 0,5 фунта (в переводе на современные меры веса – 96 кг 200 гр.) и высотой 56 см  подарил Оршанскому музею  житель из  с. Кучка  Оршанского  района Калинин  Вячеслав Пантелеевич в 1983 году – в год открытия музея на новом месте.  Колокол когда-то  был  помещен на колокольню Сретенской церкви  с. Кучка. А  приобретен или заказан жителями  починка Норка (д. Норка  Оршанского  района) о чем свидетельствует надпись, выгравированная в средней части тулова колокола. По  низу колокола отлита надпись на дореформенной  кириллице: «Отлитъ въ заводе Николаемъ  Бакулевымъ въ Слободскомъ Вятской губернии». В средней части тулова  расположены симметрично два медальона с изображением святых. Также колокол украшен геометрическим и растительным орнаментом. Колокол имеет трещины и сколы металла, поэтому не может быть использован по прямому назначению.