Историко-краеведческий музейный комплекс Оршанского района

Историко-краеведческий музейный комплекс Оршанского района

Муниципальное учреждение культуры "Историко – краеведческий музейный комплекс" Оршанского муниципального района Республики Марий Эл

Узник фашистского концлагеря

1 сентября Олегу Константиновичу Асекритову – бывшему узнику концлагеря исполнилось 85 лет. Живет он в деревне Керды. Очень добрый, гостеприимный, отзывчивый и трудолюбивый. Часто приходит к ребятишкам в школу и рассказывает о тех страшных годах его жизни:
“Когда мне было шесть лет немцы ворвались в город Смоленск. Отец ушел на войну, а у мамы на руках остались три маленьких сына. Немцы собрали всех жителей вместе. Евреев сразу расстреляли, а нас отправили в Германию. По дороге эшелон попал под бомбежку, многие погибли, а я был ранен в спину. Привезли в Германию, распределили по баракам и на равне со взрослыми нас детей заставляли работать. До сих пор думаю как я смог выжить. В 1945 году нас освободили русские. Домой шли пешком все лето. Смотрели на нас злобно – считала врагами народа. Дойдя до Смоленска увидел, что от города практически ничего не осталось” – вспоминает Олег Константинович.
Пройдя не простой жизненный путь Олег Константинович имеет награды.
А мы, в свою очередь, хотим пожелать Олегу Константиновичу долгих лет жизни и крепкого здоровья!