Города-герои

Почетного звания «город-герой» в СССР были удостоены 12 городов, которые прославились своей героической обороной во время Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. Впервые городами-героями были названы Ленинград, Сталинград, Севастополь и Одесса в приказе Верховного Главнокомандующего (И. В. Сталина) 1 мая 1945 года. Официально это звание было закреплено за ними в Указе Президиума Верховного Совета СССР об утверждении Положения о почетном звании «Город-герой» от 8 мая 1965 года.

Главным критерием для получения данного статуса являлась историческая оценка вклада защитников города в победу над врагом. Это были города, оборона которых определила победу Красной Армии на основных стратегических направлениях фронта. Кроме того, такой статус получали города, жители которых продолжали сражаться с врагом в оккупации. Городам-героям вручали орден Ленина, медаль «Золотая Звезда» и грамоту Президиума ВС СССР. В городах устанавливались обелиски с текстом указа.

‼Звание «город-герой» — высшая степень отличия, была присвоена 12 городам Советского Союза, а также Брестской крепости за массовый героизм и мужество в защите Родины. Города-герои Великой Отечественной войны понесли наибольшие разрушения и людские потери. Сражения, развернувшиеся вокруг них имели огромное значение для хода войны.
👆🏻Москва, Ленинград, Новороссийск, Тула, Смоленск, Мурманск, Волгоград, Одесса, Керчь, Севастополь, Киев, Минск, Брестская крепость.

Коллекция значков из фонда музея Воинской Славы им.Н.П.Мотовилова.