Едет Маслена по льду, везет блины на меду!

Задолго до введения церковных памятных дат (Рождества, Крещения) существовали праздники и обряды языческие – праздник зимнего солнцеворота, встречи весны, летнего равноденствия и другие. Таких праздников довольно много.  Один из них – Масленица. Ее происхождение затерялось в глубокой древности, но отмечалась она у всех славянских народов. По одной из версии название праздника Масленица возникло потому, что на этой неделе по православному обычаю мясо уже исключается из пищи, а молочные продукты еще можно употреблять — вот и пекут блины масленые. Тем самым люди призывали в свой дом хороший урожай и богатый приплод. В этом году Масленицу отмечают с 28 февраля по 6 марта, а потом – 7 марта начнется Великий Пост. Всю неделю россияне будут печь блины и угощать ими родных и близких.

Будем Масленицу величать,
Да блинами угощать!