Историко-краеведческий музейный комплекс Оршанского района

Историко-краеведческий музейный комплекс Оршанского района

Муниципальное учреждение культуры "Историко – краеведческий музейный комплекс" Оршанского муниципального района Республики Марий Эл

Выставка “Неистовый корреспондент”

С 16 марта по 16 апреля 2022 года в музее Воинской славы им. Н.П. Мотовилова будет проходить выставка нашего выдающегося земляка – Виктора Тёмина “Неистовый корреспондент”. «Неистовым фотокорреспондентом» называли его за  стремление любой ценой сделать нужный фотокадр. Он считается одним из самых оперативных и высокопрофессиональных фоторепортёров советской журналистики. 

Виктор Антонович Тёмин родился 3 ноября 1908 года в Царёвококшайске (ныне Йошкар-Ола) в семье священника Антона Анатольевича Тёмина. Мальчик часто бывал в фото мастерской Богородице-Сергиева монастыря, где у него зародился интерес к искусству фотографии и фотопечати, что в дальнейшем и определило выбор профессии. Свой первый фотоснимок Виктор сделал, будучи школьником, в городе Мензелинске, куда из Царёвококшайска перевели его отца.

Свою профессиональную деятельность в качестве фотокорреспондента В. Тёмин начал в Татарстане, работая с 1922 года корреспондентом газеты «Известия ТатЦИК». В 1929 году по заданию редакции «Красной Татарии» он фотографировал Максима Горького. Тот, увидев старинный громоздкий фотоаппарат, с которым работал молодой корреспондент, подарил Виктору портативный фотоаппарат «Лейка».

В 1930-е годы В.А. Тёмин был спецкором многих центральных газет и журналов СССР и запечатлел ряд значимых событий. Он был на борту ледокола «Красин», спешившего оказать помощь экипажу дирижабля «Италия»; снимал первую экспедицию на Северный полюс, спасение челюскинцев, героев дальних авиаперелётов – В. Чкалова, А. Белякова и Г.Ф. Байдукова; первый перелёт женщин-лётчиц В. Гризодубовой, П. Осипенко, М. Расковой на самолёте «Родина»; штурм Эльбруса на мотоциклах и др. Виктор Тёмин обладал неистовым стремлением быть с фотоаппаратом в руках в нужный час и в нужном месте.

В 1938 году он в качестве фотокорреспондента принимал участие в боях у озера Хасан и у реки Халхин-Гол, где познакомился с командующим первой армейской группой советских войск в Монголии Г.К. Жуковым. С первых дней Великой Отечественной войны В. Тёмин находился в действующей армии в качестве фотокорреспондента газет «Красная звезда» и «Правда». Выполняя редакционные задания, он побывал на многих фронтах Великой Отечественной войны и был свидетелем важнейших событий. К примеру, осенью 1942 года на пароме «Волгарь» В. Тёмин переправился в пылающий Сталинград, где шли жестокие бои с рвавшимися к Волге немцами.

В наступившем 1945 году все жители нашей Родины ждали падения фашистской Германии и окончания войны. Виктору Тёмину, как и всем военным корреспондентам, хотелось запечатлеть эти судьбоносные мгновения. Когда утром 30 апреля развернулись бои за рейхстаг, В. Тёмин, выполняя задание редакции, под обстрелом противника снимал уличные бои в Берлине и поверженную столицу Германии, пленение фашистов и ликование советских воинов у рейхстага и Бранденбургских ворот.

После победы над фашистской Германией с 8 августа по 3 сентября капитан В. Тёмин участвовал в войне против Японии на передовой 1-го Дальневосточного фронта. На линкоре «Миссури» он фотографировал подписание Акта о капитуляции Японии. Исторические кадры были сделаны фотокорреспондентом «Правды» на Нюрнбергском процессе. В составе советской делегации В. А. Тёмин посетил концлагеря, чтобы засвидетельствовать факты фашистских злодеяний.

Виктор Антонович Тёмин прожил замечательную жизнь, оставив для потомков свои фотографии – уникальные свидетельства прошлого. Умер он в Москве в 1987 году и похоронен на Кунцевском кладбище.