Детям о войне

26 февраля воспитанники старшей и подготовительной группы ДОУ «Колобок» посетили музей Воинской славы им.Н.П.Мотовилова. Не успели дошкольники перешагнуть порог музея, как их радушно и гостеприимно встретил экскурсовод, который окунул детей в мир интересного. В зале музея представлены личные вещи, документы, фотографии, письма с фронта, книги, обмундирование, награды участников боевых действий, оружие 1941-1945 гг.
Дети с большим интересом слушали экскурсовода, задавали вопросы, рассматривая экспонаты. Ребятам рассказали историю начала войны, о том, как наш народ шел к победе; о коварных замыслах фашистов; о патриотизме и героизме советского народа. Экскурсия была очень интересной, дети были в восторге от увиденного: смогли познакомиться с настоящим оружием – пулеметом, гранатами, пушкой и даже прикоснуться к ним. Особое внимание ребят привлекли медали и ордена, павших воинов.
Атмосфера Музея напомнила о войне, о людях, которые ушли и не вернулись и, наконец, о том, какой ценой далась Победа нашему народу. Впечатлений у них было много. Им хотелось все потрогать, все спросить, узнать, как можно больше о войне.
Экскурсия в музей стала для них увлекательным и познавательным путешествием.
Е.М.Шабалина, фото Светлакова З.Н