Туристические маршруты

Туристский маршрут «Звуки  всюду»

по Оршанскому району Республики Марий Эл

Продолжительность: 5 ч.

Возраст: от 8 лет.

Стоимость: 300 руб. с человека (без транспортных расходов и питания)

9:00 – 9:45 г.Йошкар-Ола

Трансфер до с.Кучка Ответственный за группу
9:45 – 10:30 с.Кучка,

Музей гармошек

Посещение музея гармошек Елькина В.В. – заведующий музеем.
10:30 – 11:00 с.Кучка

Сретенская церковь

Переход от музея гармошек к Сретенской церкви. Знакомство с внешним строением и историей церкви. Валлер Г.О. – зав.сектором по туризму.
11:00 – 11:30 Источник  между с.Кучка и д.Ушаково Посещение источника освященного во имя Владимирской иконы Божьей Матери. Валлер Г.О. – зав.сектором по туризму.
11:30 – 11:45   Движение группы от источника до пгт.Оршанка Ответственный за группу
11:45 – 12:30 Кафе «Рябинка»,

пгт.Оршанка

заведующая кафе
12:30 – 13:15 Музей крестьянского труда и быта

Обзорная экскурсия по музею.

Валлер Г.О. – зав.сектором по туризму.
13:15 – 14:00   Трансфер до г.Йошкар-Ола

Ответственный за группу

Историко-краеведческий музейный комплекс приглашает совершить путешествие,  наполненное звуками.  Начинается путешествие в с.Кучка Оршанского района, где расположен самый звонкий музей – музей гармошек. Гармошка может развеселить, а может и печаль разделить.  Потом  экскурсантов ожидает встреча с музыкой в камне – архитектурной жемчужиной Республики Марий Эл – церковь Сретения Господня. Церковь, которая почти не пострадала от разрушений и разорений во времена советской власти.

Следующей точкой маршрута будет источник, освященный во имя Владимирской иконы Божьей Матери. А после вкусного обеда в п.Оршанка вас будет встречать музей крестьянского труда и быта, или как его ещё называют – музей колокольчиков. Здесь узнаете много интересного о коллекции колокольчиков и сами сможете определить самый звонкий колокольчик.

Туристический маршрут

«Чтобы помнить, чтобы не повторить …»

по  п. Оршанка Республики Марий Эл

Продолжительность: 4 часа.

Возрастные ограничения: от  9 лет.

Стоимость:  400 руб. (без транспортных расходов)

9:00 -9:30 г. Йошкар- Ола Трансфер до пгт. Оршанка Ответственный за группу
9:30-10:20 пгт. Оршанка,

музей Воинской славы им. Н. П. Мотовилова

Обзорная экскурсия Орехова О.А- заведующая музеем
10:20-11: 00 пгт. Оршанка, музей Воинской славы им. Н. П. Мотовилова Урок мужества с использование мультимедийной презентации. Орехова О. А.- заведующая музеем
11:10- 11:25 пгт. Оршанка, аллея Славы Аллея Славы. Посещение памятника воинам- интернационалистам. Театральные зарисовки от образцового театра-студии «У Мурочки» п.Оршанка. Орехова О. А.- заведующая музеем.

Ефремова М. – режиссер театра- студии «У Мурочки».

11:25- 11:45 пгт. Оршанка, аллея Славы Переход по аллее Славы к мемориалу павшим воинам участникам ВОВ с.Оршанка. Театральные зарисовки от образцового театра-студии «У Мурочки» п.Оршанка. Орехова О. А.- заведующая музеем.

Ефремова М. – режиссер театра- студии «У Мурочки».

11:45-12:00 пгт. Оршанка памятник Скорбящей матери Переход к памятнику Скорбящей матери. Театральные зарисовки от образцового театра-студии «У Мурочки» п.Оршанка. Орехова О. А.- заведующая музеем.

12:15 – 13:00   Трансфер до г. Йошкар- Ола Ответственный за группу

Историко- краеведческий музейный комплекс приглашает совершить туристический маршрут «Чтобы помнить, чтобы не повторить…» Начинается путешествие с музея Воинской славы в пгт. Оршанка. Вас ждет знакомство с уникальными экспонатами музея. Затем урок мужества с использованием мультимедийной презентации. Далее посещение памятника воинам- интернационалистам. Познавательная  прогулка по аллее Славы к мемориалу павшим воинам участникам ВОВ с. Оршанка. Переход к памятнику Скорбящей матери– это дань памяти о страшных событиях, постигших нашу страну в ХХ в.  Своеобразную художественную окраску маршруту  придадут  театральные  сценки на военную тематику  от  образцового театра-студии «У Мурочки» п. Оршанка. А  памятные ритуалы  станут  трогательным  завершением  маршрута, оставив в сердцах  участников  заметный  след.

Туристский маршрут «По шкетановским местам»

по Оршанскому району Республики Марий Эл

Продолжительность: 3 часа.

Возраст: от 6 лет.

Стоимость: 300 руб. с человека (без транспортных расходов и дегустации)

500 руб. с человека (без транспортных расходов с дегустацией)

9:00 – 9:30 г.Йошкар-Ола

Трансфер до д.Старое Крещено Ответственный за группу
9:30 – 10:30 д.Старое Крещено,

Дом ремесел

Посещение дома ремесел и проведение мастер-классов по плетению из лозы и марийской вышивке. Гаврилова С. Е. – руководитель дома ремесел.
10:30 – 10:40   Переход от дома ремёсел к дому-музею М. Шкетана. Валлер Г.О. – зав. сектором  по туризму.
10:40 – 11:00 Дом-музей М.Шкетана Знакомство с жизнью и бытом марийской деревни нач. ХХ в. Шабалина Е. М. – руководитель МУК «ИКМК».
11:00 – 11:30 Дом-музей М.Шкетана Дегустация национальных блюд марийской кухни Шабалина Е. М. – руководитель МУК «ИКМК».
11:30 – 12:00 Дом-музей М.Шкетана Знакомство  с  элементами марийского  танца  «Оршанская круговая». «Муро Памаш» Старокрещенского СДК
12:00 – 12:40 д.Старое Крещено Трансфер до г.Йошкар-Ола

Ответственный за группу

Историко- краеведческий музейный комплекс предлагает маршрут « по шкетановским местам». Начинается он  с дома ремесел, где вас ждет мастер- класс по плетению из лозы  и марийской вышивке. Далее переход к дому музею М. Шкетана, где познакомитесь с жизнью известного  классика марийской литературы, журналиста, драматурга и общественного деятеля  Я. П. Майорова- Шкетана, а так же  жизнью и бытом марийской деревни нач. XX в.. После вкусной дегустации национальных блюд марийской кухни. А в завершении программы, знакомств с элементами марийского танца  «Оршанская круговая »  поднимет настроение всем.