На Молодежном форуме

19 июня сотрудники Историко-краеведческого музейного комплекса приняли участие в работе районного форума «Время молодых!».

Форум состоялся на базе Оршанского многопрофильного колледжа. В торжественном открытии форума приняли участие представители районной власти.

Приветствовала представителей учащейся и рабочей молодежи ведущий советник контрольного управления главы Марий Эл Н.В. Загородникова.

Глава муниципального образования «Оршанский муниципальный район» Н.Л. Козлов  познакомил со стратегией развития района и рассказал о роли молодежи в его социально-экономическом развитии.

Начальник отдела молодежной политики министра молодежной политики, спорта и туризма Республики Марий Эл С.Г. Анисимов познакомил с современными приоритетами государственной молодежной политики региона.

Специалист центра молодежных проектов и программ Дворца молодежи П.Н. Марышев рассказал о развитии добровольчества в Марий Эл.

Затем все участники форума разошлись по секциям. Каждый выбрал ту, которая ему интересна. Всего была организована работа четырех секций: «Молодежное предпринимательство. Территория возможностей в бизнесе», «Добровольчество. Мы хотим делать добро!», «Проектная деятельность. Идея – проект – результат», «Кадровый потенциал и кадровый резерв». Мы с Юлией Егошиной выбрали проектную деятельность.

О проектной деятельности, как приоритетном направлении развития района, рассказала заместитель главы администрации по организационным вопросам Е.С. Старыгина.

Поделился опытом привлечения молодежи к участию в проектах по поддержке местных инициатив глава администрации Марковского сельского поселения А.В. Шабалин.

О возможностях молодежи в проектной деятельности рассказала председатель Молодежного парламента Оршанского района Наталья Вязникова. Поделилась она и своим личным опытом, ведь в 2016 году она принимала участие в Молодежном форуме Приволжского федерального округа iВОЛГА, где  представляла свой проект по продвижению фестиваля «Есенинские вечера».

На пленарном заседании руководители секции представили свои предложения, которые администрация будет учитывать в работе с молодежью.

Кроме того, к участникам семинара обратился глава районной администрации А.Л. Плотников. Ответил Александр Леонидович и на вопросы, интересующие молодежных активистов.

А еще у нас была возможность насладиться вокальным мастерством молодых талантов из детской школы искусств под руководством педагога Ирины Шестаковой. Их выступления подарили нам много положительных эмоций.

Нина ТУРАШОВА, фото автора.