Передвижная выставка «Финно-угория» пробудет в Оршанке месяц

4 сентября в музее крестьянского труда и быта состоялось открытие передвижной выставки «Финно-угория: от Скандинавии до Урала» Национального музея Марий Эл имени Т. Евсеева.

Приветствовали собравшихся глава МО «Оршанский муниципальный район» Н.Л. Козлов, директор национального музея С.В. Зверева и руководитель ИКМК С.А. Муравьев.

Экспозиция отражает самобытность и уникальность финно-угорских народов. Финно-угры – это все родственные народы, поселившиеся на огромной территории от Скандинавии до Урала – мари и мордва, финны и венгры,  удмурты и ханты, эстонцы.

В состав экспонатов фондовых коллекций национального музея  входят в основном костюмные комплексы, которые так украшают выставку своим колоритом. Особого внимания заслуживают и этнические фотографии, которые для данного проекта предоставили коллеги из музеев других республик – национального музея Удмуртии имени Кузебая Герда, Мордовского республиканского объединенного краеведческого музея имени И.Д. Воронина, Ханты-Мансийского музея природы и человека.

А затем гости мероприятия приняли участие в образовательных программах и мастер-классе, действующих в рамках выставки: «Финно-угорское древо», «В гостях у финно-угров», «Что нам стоит дом построить».

Приглашаем и вас посетить выставку, которая продлится до 4 октября.

Нина ТУРАШОВА, фото М. Вашуриной.