Встреча с Зоей Бердниковой

Международный женский день 8 марта сотрудники музейного комплекса встретили в д. Старое Крещено Оршанского района. Благодаря организационной работе заведующей Домом – музеем Я.П.Майорова – Шкетана Лапиной Маргарите Семеновне, состоялась встреча с талантливой женщиной, звездой марийской эстрады, народной артисткой Республики Марий Эл Бердниковой Зоей Васильевной.
Зоя Васильевна поделилась своей биографией, рассказала о начале творческой деятельности, о трудностях и успехах.
На встрече прозвучало много знаменитых песен в исполнении Зои Васильевны: «Марий такмак – влак», «Изи кайык», «Эй йолташ» и многие другие. Пение на русском и марийском языках сопровождалось под аккомпанемент заслуженного работника культуры Республики Марий Эл Сергея Васильевича Царегородцева. С ответным словом выступил ансамбль «Эреҥер» Старокрещенского дома культуры. В их исполнении прозвучали задорные частушки, песни о любви к своей деревне. Не обошлось мероприятие и без задорной марийской плясовой.
Много добрых и светлых слов прозвучало в адрес всех женщин в этот праздничный день. И мы, сотрудники музея, хотим выразить слова благодарности Зое Васильевне за ее талант и возможность проведения теплой встречи в этот праздничный день.
Е.Шабалина, фото Г.Валлер