Афганистан – наша память и боль.

15 февраля исполнилось 30 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Ровно тридцать лет назад начался вывод ограниченного контингента советских войск из Афганистана. Задачи по недопущению нападения на южные границы СССР и оказанию помощи правительству ДРА в борьбе с незаконными бандформированиями были выполнены. Воины-интернационалисты возвращались на Родину. Пятнадцатого февраля 1989 года командующий 40-й армией генерал-лейтенант Борис Громов последним пересек границу, разделявшую СССР и Афганистан. Афганская война стала самым длительным по продолжительности и крупномасштабным локальным конфликтом после Великой Отечественной войны. Службу в Афганистане прошли более 620 тысяч военнослужащих. Более 15 тысяч солдат и офицеров погибли. 92 человека были удостоены званий Героя Советского Союза и Героя Российской Федерации.
Именно в этот день у памятника воинам – интернационалистам состоялся торжественный митинг, посвященный 30-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. Почтить память павших собрались ветераны-афганцы, представители администрации, студенты, учащиеся.. Вспоминали Афганскую войну, тех, кто воевал и вернулся живым и тех, кто погиб, выполняя свой воинский долг. Под стук метронома почтили память погибших минутой молчания. Отдавая дань памяти, возложили цветы к подножию памятника.
А 19 февраля на аллее славы состоялась – вечерняя лыжня гонка, посвященная Дню воинов – интернационалистов.
Е.Шабалина, фото Вашурина М., Турашова Н.