“Моя история музею”

13 февраля в музее Воинской славы им.Н.П.Мотовилова состоялась встреча кружка «Моя история музею». На встречу были приглашены дети Героя Советского Союза Владимирова Александра Ивановича: Юрий Александрович и Михаил Александрович, супруга Юрия Александровича, внук, племянники Шестаковы Анатолий Серафимович и Виталий Серафимович. Сыновья рассказали о службе, о жизни своего отца Владимирова А.И.. Александр Иванович родился в деревне Сычи Оршанского района Марийской АССР 5 ноября 1923 года. Весной 1942 года молодой боец был призван Оршанским РВК, с августа участвовал в боях. Был командиром стрелкового отделения 1281 полка 60-й стрелковой дивизии 65-й армии Центрального фронта. В октябре 1943 года вместе с отделением форсировал Днепр и личным примером (в рукопашном бою уничтожил 7 гитлеровцев) вдохновил бойцов на штурм д.Вывалки на западном берегу реки. Летом 1945 года в Москве по Красной площади прошли сводные полки фронтов и флотов, части столичного гарнизона. Участник Парада Победы в Москве, где был знаменосцем — шел со знаменем соей гвардейской дивизии. Звезду Героя Александру Ивановичу вручил сам командующий армией генерал-лейтенант Баталов. После войны вернулся на родную землю. Женился. Переехали жить в г.Йошкар-Олу. Работал машинистом мотовоза завода электроприборов (ныне ЗПП). Все награды (Орден Ленина, орден «Знак Почета», орден Отечественной войны 1-й степени, почетные грамоты Президиума Верховного Совета Марийской АССР) хранит дочь Александра Ивановича, как память об отце. Вниманию собравшихся было представлено видео о Герое Советского Союза А.И.Владимирове, с большим интересом присутствующие смотрели о жизни и о службе Героя.

Так же на этом мероприятии была вручена военкомом района Артизановым И.Я. юбилейная медаль за службу в ракетных войсках майору в отставке Вениамину Яковлевичу Кудрявцеву.