Все для фронта, все для Победы!

Никто и подумать не мог, что солнечный воскресный день 22 июня 1941 года окажется черным днем, за которым последуют почти четыре года лишений. Одной из важных задач тружеников тыла стала быстрая перестройка экономики района на военный лад. Труженики тыла Оршанского района помогали фронту. 10 сентября 1941 года в Оршанку из прифронтовой полосы эвакуировали промкомбинат имени Кирова, который через восемь дней стал давать продукцию фронту. Работали швейный, сапожный, трикотажный цеха, в которых всегда перевыполнялся план по выпуску продукции. С большим воодушевлением трудились рабочие промартели «Красный партизан», Оршанского лесопильного завода, артели инвалидов «Универсал» и других предприятий района. Только на 1 февраля 1942 года район дал фронту и стране 3910 пар лыж, 705 пар лыжных палок, 12364 саней, 926 ватных фуфаек, 188 ватных брюк и многой другой продукции. Большую помощь фронту оказало сельское хозяйство. Только в течение августа 1941 года на уборке урожая и осеннем севе число стахановцев выросло до 300 человек. Самоотверженно работали стахановцы Е.Д. Овечкина и З.П. Сморкалова (колхоз «Победа»), которые после льнотеребилки связывали по 1300 снопов вместо 500. Колхозники сельхозартели имени Тельмана (Шулкинский сельсовет) А.А. Елькина, М.А. Федяева, А.И. Чезганова и другие при норме 0,12 гектара выжинали вручную по 0,24 гектара в день. Д.С. Охотников из колхоза «Упшо Энер» двухколесным плугом вспахивал по 2,25 га при норме 1,2. Р.Г. Полушин из колхоза имени Карла Маркса Орловского сельсовета тринадцатирядной сеялкой ежедневно засевал по 11 га при норме 6-7. 62-летний Д.В. Козлов из колхоза имени Ворошилова Пуяльского сельсовета засевал ежедневно вручную по 4 га при норме 2. Подобных примеров трудовой доблести колхозников было множество. Великий героизм в годы войны проявили большинство тружеников тыла. Было дополнительно засеяно 150 гектаров в фонд обороны. Хлеб до зернышка был сдан государству. А сколько продуктовых посылок, подарков воинам Красной Армии было сделано населением! Люди отдавали последнее, что у них оставалось. Когда по всей стране начался сбор средств на строительство танковых колонн и самолетов, жители района активно откликнулись на этот призыв. На 1 марта 1943 года было собрано в районе 1 млн. 930 тыс. рублей для постройки авиаэскадрильи «Марийский колхозник». Девушки вышивали кисеты воинам, дети посылали рисунки. Все для фронта, все для Победы!