90 лет со дня рождения Ф.В.Майорова

Майоров Феликс Васильевич родился 24 ноября 1931 г. в д. Старое Крещено  Оршанского района РМЭ в крестьянской семье. Его отец, Василий Павлович, — родной брат писателя-классика марийской литературы Якова Павловича Майорова-Шкетана — работал полеводом, прожил короткую жизнь. Феликс Майоров, окончив семилетнюю школу, остался работать в колхозе. С 1951 по 1954 г. служил в рядах Советской Армии, затем был заведующим клубом, шофером, учетчиком в тракторной бригаде, на заслуженный отдых ушел с должности заведующего складом.

Ф. Майоров с детства любил литературу. Путь в нее начинал с работы селькором. Его первый рассказ «Шереҥге» («Сорожка») был напечатан в газете «Марий коммуна» в 1970 г. Впоследствии в этой же газете увидели свет его рассказы «Таргылтыш» («Леший»), «Тимош» («Димит»), «Ший сӱан» («Серебряная свадьба»), «Эрге» («Сын»), «Чеверын, авай» («До свидания, мама») и др. С 1976 г. Ф. Майоров — постоянный автор журнала «Ончыко». Он мастер портретного очерка. Писал о драматурге А. Волкове, народной артистке Р. Русиной, композиторе Е. Волкове и др. В 1980-х гг. Ф.Майоров работал над романом-хроникой «М.Шкетан», который сначала был опубликован в журнале «Ончыко», а затем издан в Марийском книжном издательстве. Драматург Г.Гордеев, творчески переработав этот роман, написал одноименную драму, которая была поставлена Марийским ТЮЗом.

Произведения Ф. Майорова регулярно включались в коллективные сборники, альманахи. В журнале «Ончыко» публиковались его лучшие рассказы «Ваштар лышташ» («Кленовый лист»), «Мылам авай кӱлеш» («Мне нужна мама»), повести «Ачален эрге» («Отец и сын»), «Шӧртньӧ» («Золото»), а также романы. Проблемам села, жизни сельской молодежи была посвящена повесть «Ошлансолаште» (1993).

Ф. Майоров всю жизнь прожил в деревне. Его произведения написаны богатым народным языком, в них отражаются злободневные проблемы сельской жизни. Его рассказы переведены на русский, венгерский и казахский языки.

Ф. Майоров является лауреатом премии журнала «Ончыко». Награжден почетными грамотами Министерства культуры, Союза писателей РМЭ.