Историко-краеведческий музейный комплекс Оршанского района

Историко-краеведческий музейный комплекс Оршанского района

Муниципальное учреждение культуры "Историко – краеведческий музейный комплекс" Оршанского муниципального района Республики Марий Эл

Аппарат Морзе

До середины XIX века обмен информацией между дальними расстояниями происходил исключительно через почту. Новости о событиях и происшествиях люди могли узнать только спустя недели или целые месяцы. Появление прибора дало толчок к победе над расстоянием и временем. Работа телеграфа на практике доказала, что с помощью электрического тока можно передавать сообщения.
☎По созданию простой и надежной схемы телеграфной связи с двумя проводами удалось создать американскому художнику и изобретателю Сэмюэлу Морзе в 1837 году. Он разработал и применил телеграфный код, в котором каждая буква алфавита обозначалась определенными комбинациями точек и тире. На одном конце провода находится передатчик, так называемый телеграфный ключ, а на другом – электрический приемник, который осуществлял управление механизмом, пишущим на бумажную ленту.
📌В годы Великой Отечественной войны азбука Морзе стала одним из основных способов передачи информации и обеспечила победный исход немалого числа сражений.