Ржевская битва

Нам с детства знакомы пронзительные строки из стихотворения Александра Твардовского:
“Я убит подо Ржевом,
В безыменном болоте,
В пятой роте, на левом,
При жестоком налете.”
31 марта 1943 завершилось одно из самых кровопролитных сражений Великой Отечественной войны – Ржевская битва. В ходе данной операции линия фронта была отодвинута от Москвы ещё на 130–150 км, были освобождены Ржев, Гжатск, Сычёвка, Белый, Вязьма.
Подвиг советских бойцов, павших подо Ржевом, останется в веках. Без него не было бы перелома в войне.
В 2020 году Российское военно‑историческое общество по инициативе ветеранов устанавливает величественный и пронзительный Ржевский мемориал советскому солдату. Он посвящён всем солдатам Великой Отечественной, отдавшим жизни за Родину.