Историко-краеведческий музейный комплекс Оршанского района

Историко-краеведческий музейный комплекс Оршанского района

Муниципальное учреждение культуры "Историко – краеведческий музейный комплекс" Оршанского муниципального района Республики Марий Эл

Смирнов Александр Геннадьевич

Александр Геннадьевич Смирнов родился 22 июля 1955 года в г. Йошкар-Ола Марийской АССР. В 1972 году после окончания Оршанской средней школы поступил в Новосибирское военно-политическое училище. В июне 1976 года лейтенант Смирнов был направлен заместителем командира роты по полит части в Венско-Мукденский мотострелковый полк Забайкальского военного округа.
С февраля 1980 года по январь 1982 года Александр Геннадьевич исполнял интернациональный долг в Демократической Республике Афганистан.
С января 1982 года продолжил службу в Приволжском военном округе, с 1989 по 1993 год подполковник Смирнов проходил службу в Краснознамённом Белорусском округе. 30 марта 1993 года уволен в запас.
Неоценимый вклад Александр Геннадьевич внес в развитие музея Воинской славы им.Н.П.Мотовилова. Под его руководством был создан клуб «Патриот», куда с большим удовольствием ходили все желающие. Неоднократно организовывал встречи со студентами и учащимися Оршанской школы. Но, к большому сожалению, 15 февраля 2022 года День вывода советских войск из Афганистана мы отмечали без него.